Получен объем квот на 2024 год!

Подробнее

27.04.2023

7 шагов для получения квоты на ЭКО

7 шагов для получения квоты на ЭКО

Как встать в очередь на бесплатное ЭКО в Казахстане:

В течение десяти лет центр участвует в очень важной государственной программе  по процедуре ЭКО в рамках Системы обязательного медицинского страхования (ОСМС).  Для нас такое доверие очень ответственно.                            

Следует знать, что в программе квотирования участвуют медицинские центры, прошедшие все процедуры соответствия согласно требованиям законодательства.  

7 шагов для получения квоты на ЭКО

1. Убедиться, что вы проходите по критериям отбора (критерии здесь https://clck.ru/TMGha Приказ МЗ РК № ҚР ДСМ-272/2020 (п. 5) 

2. Обратиться в Женскую консультацию по месту жительства, пройти обследование и встать на учет.

3. Получить направление в местный орган здравоохранения, если по медицинским показателям вы рекомендованы на проведение ЭКО в рамках государственной квоты.

4. Управление принимает комиссионное решение на проведение ЭКО в клинике, имеющей государственный заказ. Выписки утвержденных пациентов направляются по электронной почте в клинику (к примеру, МЦ «Астана ЭКОЛАЙФ»), выбранную пациентом для проведения ЭКО. Свободный выбор клиники- это один из принципов Единой национальной системы здравоохранения, который дает вам неотъемлемое право в выборе учреждения в котором вы хотите получить лечение.

5. Комиссия клиники отбирает пациентов на основании выписки и отправляет результаты по электронной почте.

6. При необходимости клиника может потребовать дополнительное обследование пары, и /или присутствие пары для консультации.

7. Последний шаг! Окончательный и обоснованный ответ о проведении или отказе в проведении   процедуры ЭКО клиника отправляет в местный орган путем выписки из протокола заседания.

Таким образом, упрощение направления пары  состоит в том, что пациенты в большинстве случаев могут дважды не приезжать в клинику. Выписки отправляются по электронной почте,  при необходимости дополнительное обследование пары могут пройти по месту жительства, а в клинику можно приехать непосредственно на назначенную процедуру.

Что входит в объем квоты?

  1. Консультативная помощь
  2. Медикаменты для проведения гормональной стимуляции и УЗИ мониторинг (проводятся амбулаторно)
  3. Трансвагинальная пункция (стационарная помощь)
  4. Эмбриологический этап (оплодотворение, культивирование) – по показаниям  проводится: ИКСИ, вспомогательный хетчинг
  5. Перенос эмбрионов в полость матки

Статья была полезна для вас?

Или свяжитесь с нами
с помощью контактов ниже:

info@ecolife.kz

Республика Казахстан, г. Астана, проспект Б.Момышулы 2Д

map.jpg