Получен объем квот на 2024 год!

Подробнее

28.07.2023

Что такое наследственность?

Что такое наследственность?

Почему мы похожи на своих родителей? Что такое наследственность?
Наследственность – это свойство организмов передавать потомству и воспроизводить родительские признаки в других поколениях.

О природе наследственности на протяжении истории человечества высказывались самые разнообразные предположения.
Каннибалы дикарских племен поедали мозг, сердце и печень убитого врага, чтобы унаследовать его ум и храбрость.
Коренные жители Австралии считали, что и физические, и духовные качества человек получает не от родителей, а от духа предка, который вселяется в него при рождении, а до того дожидается появления своей смертной оболочки где-нибудь в большом муравейнике или скале причудливой формы.
С развитием цивилизации люди стали понимать, что дело не в духах предков: предки возрождаются в потомках лишь потому, что передают по цепи поколений нечто такое, что определяет их признаки.

Первые ответы на вопросы наследственности с научной точки зрения дал чешский монах Грегор Мендель. С 1856 по 1863 год проводил опыты на горохе в монастырском саду и даже не думал, что станет основоположником новой науки, создателем классических законов генетики объясняющих механизм наследования. Труды Менделя получили признание только в начале XX века, с развитием представлений о генах. В 1900 году К. Корренс, Х. Де Фриз и Э. Чермак, независимо друг от друга, заново открыли выведенные Менделем законы наследования.
Все наследственные свойства живых организмов определяются материальными, дискретными, т. е. отделяемыми друг от друга, частицами. Их назвали генами.
Именно гены передаются из поколения в поколение при делении клеток и отвечают за формирование определенных признаков в человеческом организме.
При каждом делении клеток гены должны удваиваться в числе. Иначе они просто потеряются.
Гены у высших организмов (эукариот) расположены в ядрах клеток; лишь немногие встречаются в цитоплазме клеток и определяют так называемый митохондриальный тип наследования — по женской линии.

В ядрах гены лежат не «россыпью», а образуют линейные структуры - хромосомы. В переводе с греческого хромосома – окрашенное тело. Их действительно удается окрашивать с помощью особых методик, и тогда в делящихся клетках они становятся хорошо видимыми под оптическим микроскопом.
Каждая хромосома имеет свои размеры, форму и химические свойства. Её основу составляет дезоксирибонуклеопротеидный комплекс, то есть молекула ДНК.
Хромосомы – это носители наследственной информации.
Каждый биологический вид характеризуется определённым числом и структурой хромосом, в совокупности составляющих хромосомный набор или кариотип. У человека 46 хромосом.
Кариотип - набор хромосом, находящихся в ядре соматической клетки. Для описания кариотипа человека  используется определённая универсальная схема и специальные символы. Так, запись 46, ХХ характеризует нормальный кариотип женщины, а 46, ХY - нормальный кариотип мужчины.
Будущий ребенок получает половину генетического материала от отца, половину от матери.
В процессе образования половых клеток (гаметогенез) происходит уменьшение числа хромосом: каждая половая клетка содержит 23 хромосомы - по одной из каждой пары. Во время оплодотворения мужская и женская половые клетки сливаются, и нормальный набор хромосом восстанавливается.

Так обеспечивается постоянство числа хромосом в ряду поколений.

Статья была полезна для вас?

Или свяжитесь с нами
с помощью контактов ниже:

info@ecolife.kz

Республика Казахстан, г. Астана, проспект Б.Момышулы 2Д

map.jpg