Получен объем квот на 2024 год!

Подробнее

31.01.2022

ЭКО по квоте в 2023 году

ЭКО по квоте в 2023 году

    Будет правильно и полезно сначала ознакомиться с полным текстом приказа  https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2000021816 а затем приступить к чтению это статьи.

    Летом 2021 в Приказ о правилах лечения методами ВРТ внесли правки Что изменилось?

  Возраст. Ограничение до 42 лет заменили на формулировку «женщины репродуктивного возраста» Открываем Википедию, и ресурсы ВОЗ и видим что это 15-49 лет  (Здесь стоило все таки прописать его цифрами 18-49, чтобы не было недоумения относительно несовершеннолетия) Далее самые существенные и спорные изменения

  Допустили возможность оплаты дополнительных методов ВРТ за счёт собственных средств. Если донорство при мужском бесплодии и суррогатное материнство вполне понятны и вписываются в существующие протоколы лечения и тарификацию, то донорство яйцеклеток вызывает больше вопросов и споров, далее объясняем почему.

   Проблема в противоречии двух пунктов Приказа 5.1 и 5.3 По первому пункту есть четкие критерии ДОЛЖНО быть наличие не менее ДВУХ факторов (АМГ больше 1, ФСГ меньше 12, фолликулов больше.

   Третий пункт позволяет использовать донорство яйцеклеток, оно показано в основном женщинам с истощенным овариальным резервом, её результаты явно не вписываются в пункт 1. Далее объясним как сейчас отбираются пациенты по этому критерию.

  Пойдём от обратного: смотрим протоколы лечения и тарификацию (комплекс услуг входящих в лечение). ЭКО по квоте ВСЕГДА предполагает проведение гормональной стимуляции. Поэтому сейчас мы можем брать в программу только тех женщин, которым можно провести стимуляцию, и донорство яйцеклеток служит некой подстраховкой для повышения эффективности программы ЭКО. Остальным придется ждать...

  Надеемся, что в скором времени появится тариф ЭКО, в котором учтут все спорные моменты. Он будет предполагать отсутствие стимуляции, либо ее можно будет провести донору в свежем цикле.

  Пациенты с обструктивной формой азооспермии теперь могут пройти лечение по квоте. Главное, чтобы результаты ФСГ и кариотипа были удовлетворительными. Биопсия ткани яичка проводится за счет собственных средств пациента, поскольку опять же нет тарифа в котором заложены расходы на эту процедуру.

  Внесенные правки в Приказ расширили доступ к лечению еще большему количеству пациентов. Это значительный шаг со стороны государства навстречу тем, кто так долго ждал своего счастья. Мы в свою очередь ждем подробных разъяснений по спорным моментам, чтобы в полной мере начать работать по новым критериям.

  Не забывайте, что вы в праве выбрать клинику в которой хотите пройти программу ЭКО. Будем рады вам помочь!

Статья была полезна для вас?

Или свяжитесь с нами
с помощью контактов ниже:

info@ecolife.kz

Республика Казахстан, г. Астана, проспект Б.Момышулы 2Д

map.jpg